Sabtu, 16 Juli 2011

RPP MODEL EKSPLISIT INTRODUCTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SD Negeri 186/1 Sridadi
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : V / II
Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi :
6. Memahami Sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

Kompetensi Dasar :
6.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana.

Indikator :
1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibattkan bangun datar
2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibattkan bangun ruang

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu Memecahkan masalah sehari-hari yang melibattkan bangun datar
2. Siswa mampu Memecahkan masalah sehari-hari yang melibattkan bangun ruang

II. Model pembelajaran : Eksplisit Introduktion (pengajaran Langsung)



III. Materi Pelajaran : Bangun datar dan bangun ruang

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
a.Kegiatan awal ( 5 Menit )
• Salam pembuka
• Absensi,doa bersama
• Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
• Apersepsi (Anak-anak coba sebutkan kembali sifat dari layang-layang? )
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti ( 60 Menit )
• Guru menjelaskan materi pelajaran
• Guru memberikan beberapa contoh soal di depan
• Untuk mengecek pemahaman siswa guru meminta siswa menjawab pertanyaan dari guru
• Guru memberikan tugas kepada siswa berupa LKS
c. Kegiatan akhir ( Menit )
• Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran
• Guru memberikan umpan balik/evaluasi,dengan cara memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan
• guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

V. Sumber dan bahan ajar :
• Buku Terampil matematika kela V SD karangan Tri Handoko penerbit Yudhitira, hal 196
• Media (contoh bangun datar dan bangun ruang)
VI. Penilaian
• Tekhnik : Tugas individu
• Bentuk instrument : Tes Tertulis
• Instrumen penilaian : Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa
1. Pak andi mempunyai sebuah rumah. Atapnya berbentuk sebuah bangun ruang. Atap tersebut mempunyai lima sisi. 4 sisi berbentuk segitiga sama kaki dan sisi yang lain berbentuk persegi. Ujung atap tersebut berbentuk lancip. Berbentuk apakah atap tersebut ?
2. Sebentar lagi Anto berulang tahun. Ia ingin membuat sebuah topi yang akan dipakainya saat berulang tahun. Topi itu berbentuk bangun ruang. Topi tersebut mempunya alas yang berbentuk lingkaran kemudian ujung atasnya berbentuk lancip. Berbentuk apakah topi tersebut ?
3. Sebuah gedung berbentuk bangun ruang. Gedung tersebut mempunyai 7 sisi. Bentuk sisi atas dan sisi alasnya sama yang berbentuk segi lima beraturan. Gedung tersebut memiliki 15 rusuk. Berbentuk apakah gedung tersebut ?
4. Sebuah lahan pertanian berbentuk bangun datar. Lahan tersebut mempunyai sepasang sudut siku-siku. Lahan terebut juga mempunyai 4 sisi yang tidak sama panjang. Berbentuk apakah lahan tersebut/
5. Sebuah kolam berbentuk bangun datar. Kolam tersebut mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan sama panjang. Kemudian kolam tersebut juga mempunyai dua pasang sudut yang berhadapan dan sama besar. Berbentuk apakah kolam tersebut ?
Kunci Jawaban
1. Limas segi empat
2. Kerucut
3. Prisma tegak segi lima
4. Trapesium
5. Jajar genjang
Sridadi, 21 Februari 2011
Guru Kelas V Mahasiswa PPL


Jamidah Ahmad Nuraini
Nip. 196407121985072001 NIM. A1D107095

Mengetahui
Kepala Sekolah



Hj. Asnizar
Nip. 195109161973042001

2 komentar:

  1. maaf pa, bisa minta referensi bukunya gak???

    BalasHapus
  2. gak ada bukunya ...
    tu kemaren tugas waktu kuliah ...

    BalasHapus

dont forget leave comment ...