Jumat, 10 Januari 2014

PENDAKIAN JANUARI 2014


1.    GUNUNG KERINCI
sunrise gunung Kerinci

Puncak Gunung Kerinci
Puncak Gunung Kerinci

Shelter 3

Sunset Gunung Kerinci

Gunung Kerinci In Indonesia
GUNUNG TUJUH KERINCI DAN DANAU GUNUNG TUJUH

Danau Gunung Tujuh Kerinci


 


Sabtu, 16 Juli 2011

RPP B.INDONESIA MODEL ARTIKULASI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SD Negeri 186/1 Sridadi
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : V / II
Hari/Tanggal : 21 April 2011
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi :
Menulis : Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.

Kompetensi Dasar :
3. Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas dan lain-lain) dengan bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
Indikator :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa surat undangan
2. Menyampaikan informasi untuk orang lain dalam bentuk surat undangan
3. Mengidentifikasi jenis-jenis surat

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri bahasa surat undangan
4. Siswa mampu Menyampaikan informasi untuk orang lain dalam bentuk surat undangan
2. Siswa mampu menyebutkan jenis jenis surat.
II. Model pembelajaran : Artikulasi


III. Materi Pelajaran : Surat Undangan

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
a.Kegiatan awal ( 5 Menit )
• Salam pembuka
• Absensi,doa bersama
• Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
• Apersepsi (Anak-anak siapa yang sudah pernah menulis surat? Kemana tujuan surat kalian ?)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti ( 60 Menit )
• Guru menjelaskan materi pelajaran
• Untuk mengecek daya serap siswa guru membentuk kelompok berpasangan dua orang.
• Guru meminta masing-masing pasangan melakukan tanya jawab mengenai materi yang baru disampaikan guru sambil membuat catatan-catatan kecil.
• Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya
• Guru mengulang kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa
• Guru memberikan tugas kepada siswa berupa LKS
c. Kegiatan akhir ( Menit )
• Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran
• Guru memberikan umpan balik/evaluasi,dengan cara memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan
• guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

V. Sumber dan bahan ajar :
• Buku Bahasa Indonesia Membutku Cerdas untuk kels V SD karangan Edi warsidi dan Farika penerbit Pusat Pembukuan Hal 30.
• Media (contoh surat undangan)

VI. Penilaian
• Tekhnik : Tugas individu
• Bentuk instrument : Tes Tertulis
• Instrumen penilaian : Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa
1. Tulislah surat undangan kepada teman sekelasmu. Surat undangan tersebut berisi undangan pembentukn panitia Pensi !
2. Tuliskan Format penulisan surat undangan !

Kunci Jawaban
1.
Sridadi, 08 April 2011

Kepada
Yth. Saudara/i
Di SDn 186/1 Sridadi

Dengan hormat,
Sebelumnya kami mendoakan semoga saudara/I berada dalam lindungan Allah SWT.
Sehubungan dengan akan diadakannya acara pentas seni di SDn 186/1 Sridadi, maka kami sangat mengaharapka kedatangan saudara/i pada rapat pembentukan panitia pentas seni. Rapat tersebut akan dilaksanakan pada :
Hari : Sabtu 9 April 2011
Waktu : 14.00 s/d selesai
Tempat : Ruang Aula SDn no 186/1 sridadi
Suatu kehormatan bagi kami, jika saudara/i dapat hadir dalam rapat tersebut.
Atas perhatiannya kami ucapkan terima kasih.

Hormat saya,
Sekretaris osis SDN 186/1 Sridadi



Ahmad Nuraini

2. Format penulisan surat undangan
• Tempat dn tanggal penulisan surat
• Tujuan surat
• Salam pembuka
• Pembukaan
• Isi surat
• Penutup
• Tanda tangan dan nama penulis surat



Sridadi, 21 Februari 2011
Guru Kelas V Mahasiswa PPL



Jamidah Ahmad Nuraini
Nip. 196407121985072001 NIM. A1D107095


Mengetahui
Kepala Sekolah


Hj. Asnizar
Nip. 195109161973042001

RPP MODEL SCRAMBLE

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SD Negeri 186/1 Sridadi
Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester : V / II
Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar :
3.1 Mendeskripsikan pengertian organisasi
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian organisasi
2. Menyebutkan jenis-jenis organisasi
3. Menjelaskan ciri-ciri organisasi
4. Menyebutkan sifat-sifat organisasi

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu Menjelaskan pengertian organisasi
2. Siswa mampu Menyebutkan jenis-jenis organisasi
3. Siswa mampu Menjelaskan ciri-ciri organisasi
4. Siswa mampu Menyebutkan sifat-sifat organisasi

II. Model pembelajaran : Scramble

III. Materi Pelajaran : Kebebasan berorganisasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
a.Kegiatan awal ( 5 Menit )
• Salam pembuka
• Absensi,doa bersama
• Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
• Apersepsi (Anak-anak pernahkah kalian melihat suasana pemilihan presiden?)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti ( 60 Menit )
• Guru menjelaskan materi pelajaran
• Untuk mengecek pemahaman siswa guru melakukan tanya jawab dengan siswa
• Guru memberikan tugas kepada siswa berupa LKS
c. Kegiatan akhir ( Menit )
• Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran
• Guru memberikan umpan balik/evaluasi,dengan cara memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan
• guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

V. Sumber dan bahan ajar :
• Buku PKn 5 SD karangan Rini Ningih M.Pd Penerbit Yudhistira hal 34
• Media (contoh struktur organisasi)

VI. Penilaian
• Tekhnik : Tugas individu
• Bentuk instrument : Tes Tertulis
• Instrumen penilaian : Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa
Susunlah huruf-huruf pada kolom B sehingga merupakan jawaban dari kolom A.

A
1. Salah satu ciri organisasi adalah mempunyai ….
2. Organisasi dibedakan menjadi organisasi … dan nonpemerintah.
3. Setiap anggota organisasi mempunyai hak dan ….
4. Sifat imum suatu organisasi yaitu organiasasi selalu mempunyai …
5. Dalam berorganisasi setiap anggota mempunyai hak dan ….


B
1. G A T O N G A
2. N I P A H E M E R T
3. J A B E K W I N A
4. N U J A U T
5. D E P T A P A N


Kunci Jawaban
1. Anggota
2. Pemerintah
3. Kewajiban
4. Tujuan
5. Pendapat
Sridadi, 21 Februari 2011
Guru Kelas V Mahasiswa PPL



Jamidah Ahmad Nuraini
Nip. 196407121985072001 NIM. A1D107095


Mengetahui
Kepala Sekolah

Hj. Asnizar
Nip. 195109161973042001

RPP MODEL EKSPLISIT INTRODUCTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SD Negeri 186/1 Sridadi
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : V / II
Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi :
6. Memahami Sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

Kompetensi Dasar :
6.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana.

Indikator :
1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibattkan bangun datar
2. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibattkan bangun ruang

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu Memecahkan masalah sehari-hari yang melibattkan bangun datar
2. Siswa mampu Memecahkan masalah sehari-hari yang melibattkan bangun ruang

II. Model pembelajaran : Eksplisit Introduktion (pengajaran Langsung)



III. Materi Pelajaran : Bangun datar dan bangun ruang

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
a.Kegiatan awal ( 5 Menit )
• Salam pembuka
• Absensi,doa bersama
• Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
• Apersepsi (Anak-anak coba sebutkan kembali sifat dari layang-layang? )
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti ( 60 Menit )
• Guru menjelaskan materi pelajaran
• Guru memberikan beberapa contoh soal di depan
• Untuk mengecek pemahaman siswa guru meminta siswa menjawab pertanyaan dari guru
• Guru memberikan tugas kepada siswa berupa LKS
c. Kegiatan akhir ( Menit )
• Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran
• Guru memberikan umpan balik/evaluasi,dengan cara memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan
• guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

V. Sumber dan bahan ajar :
• Buku Terampil matematika kela V SD karangan Tri Handoko penerbit Yudhitira, hal 196
• Media (contoh bangun datar dan bangun ruang)
VI. Penilaian
• Tekhnik : Tugas individu
• Bentuk instrument : Tes Tertulis
• Instrumen penilaian : Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa
1. Pak andi mempunyai sebuah rumah. Atapnya berbentuk sebuah bangun ruang. Atap tersebut mempunyai lima sisi. 4 sisi berbentuk segitiga sama kaki dan sisi yang lain berbentuk persegi. Ujung atap tersebut berbentuk lancip. Berbentuk apakah atap tersebut ?
2. Sebentar lagi Anto berulang tahun. Ia ingin membuat sebuah topi yang akan dipakainya saat berulang tahun. Topi itu berbentuk bangun ruang. Topi tersebut mempunya alas yang berbentuk lingkaran kemudian ujung atasnya berbentuk lancip. Berbentuk apakah topi tersebut ?
3. Sebuah gedung berbentuk bangun ruang. Gedung tersebut mempunyai 7 sisi. Bentuk sisi atas dan sisi alasnya sama yang berbentuk segi lima beraturan. Gedung tersebut memiliki 15 rusuk. Berbentuk apakah gedung tersebut ?
4. Sebuah lahan pertanian berbentuk bangun datar. Lahan tersebut mempunyai sepasang sudut siku-siku. Lahan terebut juga mempunyai 4 sisi yang tidak sama panjang. Berbentuk apakah lahan tersebut/
5. Sebuah kolam berbentuk bangun datar. Kolam tersebut mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan sama panjang. Kemudian kolam tersebut juga mempunyai dua pasang sudut yang berhadapan dan sama besar. Berbentuk apakah kolam tersebut ?
Kunci Jawaban
1. Limas segi empat
2. Kerucut
3. Prisma tegak segi lima
4. Trapesium
5. Jajar genjang
Sridadi, 21 Februari 2011
Guru Kelas V Mahasiswa PPL


Jamidah Ahmad Nuraini
Nip. 196407121985072001 NIM. A1D107095

Mengetahui
Kepala Sekolah



Hj. Asnizar
Nip. 195109161973042001

Sabtu, 11 Juli 2009

Cara Burn Kaset CD

Sering sekali seseorang bingung ketika ingin menyimpan data mereka kedalam disk.Padahal caranya sangat mudah.Kita hanya perlu sebuah software baru untuk bisa menyimpan data2 tsb kedalam disk.Kemudian ikuti sedikit langkah2 berikut ini.software yang akan digunakan yaitu Nero.Kalian Bisa search di google untuk mendownloadnya atau beli CD instalannya.
Langkah2nya sbb:
1. Masukkan CD Kedalam CD atau DVD player di CPU komputer kalian.
2. Kemudian buka program Nero.
3. Arahkan mouse ke Data.


4. Kemudian akan muncul beberapa pilihan dibawahnya.
5. Pilih Make Data CD.
6. Kemudian klik tanda + atau add.
7. Pilih data yang akan kalian masukkan kedalam disk.
8. Tunggu sampai proses burn selesai.
9. setelah selesai akan muncul suatu pesan .klik aja OK.
10.selesai.

semoga bermanfaat.